На "Фукусиме-1" начали монтировать новую систему охлаждения [ Редагувати ]

Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" сегодня утром вошли в здание 1-го энергоблока и приступили к монтажу нового оборудования. Об этом сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр".
Специалисты планируют установить в здании реактора элементы новой системы охлаждения, а также приборы, которые позволят следить за уровнем воды у топливных стержней.
В воскресенье сотрудники "Токио электрик пауэр" с разрешения японских властей открыли двойные двери 1-го энергоблока "Фукусимы-1", что, согласно данным замеров, не привело к увеличению радиационного фона вокруг станции. Уровень радиации внутри здания реактора с помощью специальных вентиляционных установок также удалось снизить до показателей, которые позволяют специалистам работать в облегченной спецодежде.
В конце этого месяца компания-оператор АЭС намерена завершить отладку системы воздушного охлаждения труб, по которым вода поступает в реактор. На первом этапе по кольцу этой системы будет проходить до 100 тонн воды в час, затем этот объем будет увеличен в два раза, что позволит снизить температуру воды в реакторе до 100 градусов и через несколько суток перевести его в режим "холодной остановки". Такие операции готовятся и на 2-м и 3-м энергоблоках, однако на них предварительно требуется откачать высокорадиоактивную воду, которая скопилась в нижних помещениях и дренажной системе.