Сегодня Барак Обама прибыл с официальнм визитом в Лондон [ Редагувати ]
Барак Обама продолжает европейское турне. Из Дублина он прилетел в Лондон. Причем на 12 часов раньше, чем было запланировано. В администрации американского президента опасаются исландского вулкана, чей пепел уже парализовал работу ряда воздушных линий. У визита Обамы в Англию - самый высокий, государственный статус. Поэтому, по протоколу, президент не может селиться в отеле - он становится гостем королевы и живет в Букингемском дворце. Как принимали аристократы демократов - видела наш британский корреспондент Анна Гороженко.
21 артиллерийский залп, особые почести для гостя королевы. Такие государственные визиты - в Британии редкость. В последний раз чести ночевать в Букингемском дворце удостаивался Джордж Буш-младший в 2003 году. Для Барака Обамы это уже не первый приезд в Лондон в качестве американского президента, но сейчас все иначе. У него запланирован банкет с королевой, посещение Вестминстерского аббатства и выступление перед двумя палатами британского парламента. Это особая честь, ведь перед депутатами обычно выступает с обращением только Елизавета Вторая.
Завтра Барак Обама проведет переговоры с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном. В их совместном заявлении, опубликованном в газете "Таймс", говорится, что два лидера намерены строить партнерство по модели отношений президента Рональда Рейгана и премьера Маргарет Тетчер. Впрочем, главная тема переговоров, по мнению британских экспертов, - что делать с Ливией. Ожидается, что завтра Обама объявит о создании американо-британского стратегического совета для координации политики двух стран в сфере борьбы с терроризмом и враждебными режимами.
Визит американского президента в Великобританию - это часть обширного европейского турне. Его цель, по мнению британских политологов, - напомнить европейцам, что именно США являются их основным стратегическим партнером.
Анна Гороженко, Сергей Дубинин, "Подробности". Телеканал "Интер"