Попов подумывает купить в Германии вагоны для трамвая на Троещине [ Редагувати ]

Киевская городская государственная администрация рассматривает возможность приобретения в Лейпциге (Германия) вагонов для линии скоростного трамвая на Троещине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.
"Киев рассматривает вопрос приобретения лейпцигских трамваев для работы на трамвайной линии на Троещине", - говорится в нем. Согласно сообщению, этот вопрос обсуждался во время встречи председателя Киевгорадминистрации Александра Попова с представителями компании-городского перевозчика Лейпцига Leipziger Verkehrsbetriebe.
По словам Попова, в течение полугода планируется достроить линию скоростного трамвая к станции кольцевой городской электрички. "Мы подписали меморандум о сотрудничестве с мэрией Лейпцига. В ближайшее время будет создана рабочая группа для детальной проработки вопроса приобретения лейпцигских трамваев", - сказал он.
Попов также отметил, что лично будет контролировать решение транспортных проблем Деснянского района столицы, заверив, что в течение 3-4 лет на Троещине появится метро.
Как сообщалось, ранее Киевгорадминистрация заявила о намерениях производить трамваи совместно с Крюковским вагоностроительным заводом (Кременчуг, Полтавская область) на вагоноремонтном заводе, который находится на балансе коммунального предприятия "Киевпастранс". Киевгорадминистрация намерена начать производство трамваев в 2012 году.