В Крыму завели дело на главу комитета по охране природы (исправлено) [ Редагувати ]

Прокуратура Автономной республики Крым (АРК) возбудила уголовное дело против председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, члена Партии регионов Евгения Бубнова.
Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", он подозревается в превышении власти при выдаче разрешения на сброс в море канализационных стоков. Между тем, Бубнов продолжает исполнять свои служебные обязанности.
Дело возбуждено по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса - "злоупотребление властью или служебным положением" и предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
Стало известно, что неочищенные стоки сливались в море в районе города Судак, причиной чего послужили "противоправные действия чиновника". "По подсчетам специалистов, ущерб от загрязнения моря в течение 2010-2011 годов составил 60,5 миллиона гривен. По делу ведется следствие", - говорится в сообщении прокуратуры.
В 2002-2006 годах Бубнов был депутатом Верховного совета Автономной республики Крым (ВС АРК), председателем постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию. С июня 2006 года - председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды.
Бубнов рассказал, что уголовное дело возбуждено по факту выдачи им специального разрешения на водопользование крымскому республиканскому предприятию "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства города Судак". "Это необходимая процедура. Перед тем, как я утверждаю, ее согласовывают все соответствующие органы, а их не менее 8. Только после этого принимается решение о выдаче специального разрешения", - пояснил он. Пока он продолжает исполнять свои обязанности. По информации издания, сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.
Следует отметить, что это уже второе уголовное дело, возбужденное в Крыму против видного представителя Партии регионов. Сейчас Коммунарский районный суд Запорожья слушает дело бывшего председателя Верховного совета Автономной республики Крым Анатолия Гриценко.