Закон о продаже земли попросят снять с повестки Рады? [ Редагувати ]

Фракция Коммунистической партии Украины в Верховной раде будет просить снять с повестки парламента принятый в первом чтении закон "О рынке земли", который разрешает продажу земель сельхозназначения. Об этом заявил народный депутат от КПУ Владимир Даниленко.
По его словам, в законопроекте имеется целый ряд недоработок, которые не защищают землю от спекулянтов и чиновников-коррупционеров. "Но вопрос даже не в этом. Данный законопроект нужно не дорабатывать, а снимать с повестки дня. И в этом мы будем убеждать своих коллег по работе в парламенте – депутатов из других фракций", - сказал Даниленко.
Он также подчеркнул, что фракция Компартии в Верховной раде была единственной политической силой, которая в полном составе проголосовала против этого закона. "КПУ всегда выступала и будет последовательно выступать против свободного рынка сельхозземель, - сказал нардеп. - Нас удивляет позиция украинских СМИ, которые замалчивают то, какие именно партии в Раде выступили против интересов своих избирателей, голосуя "за" по этому судьбоносному для страны и народа вопросу. Одновременно СМИ умалчивают о принципиальной позиции коммунистов, которые голосовали против законопроекта, в защиту интересов людей. И это не первый факт, когда принадлежащие государству и олигархам СМИ замалчивают голосование коммунистов против большинства в Раде". Кроме того, он отметил, что запрет на продажу украинской земли сельхозназначения необходимо закрепить в Конституции Украины.
Даниленко также сообщил, что в рамках проведенного КПУ народного референдума более миллиона граждан поддержали закрепление запрета на продажу украинской земли сельхозназначения в Конституции Украины. "Коммунисты подготовили проект внесения изменений в статью 13 Конституции Украины, запрещающих свободную куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения", - заявил Владимир Даниленко.
Коммунист подчеркнул, что помимо негативных политических и экономических последствий введения рынка земли, он является еще и абсолютно безнравственным и аморальным в контексте национальных ценностей жителей Украины.
Напомним, Верховная рада Украины 9 декабря приняла в первом чтении проект закона "О рынке земель". За данное решение проголосовали 245 из 290 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале (ПР - 189 голосов, НУНС – 5, Народна партия – 20, группа "Реформы ради будущего" – 18, внефракционные – 13, БЮТ - в голосовании не участвовала). Только 35 народных депутатов выступили против продажи земли, 27 из них – голоса коммунистов.