В Харькове начался суд по делу ЕЭСУ против Тимошенко (обновлено) [ Редагувати ]

Киевский районный суд Харькова начал в четверг утром предварительное слушание по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в финансовых преступлениях во время руководства ею деятельностью корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в конце 1990-х годов.
Заседание началось в 10.00. Тимошенко отсутствует при рассмотрении дела.
Заседание проходит в здании Апелляционного суда Харьковской области.
Обновлено (10:27)
В зале заседаний апелляционного суда Харьковской области, когда его открыли для журналистов и депутатов, уже находились люди.
В зале присутствуют как народные депутаты Украины фракции "БЮТ-Батькивщина" - Андрей Кожемякин, Сергей Власенко, Виктор Уколов, Андрей Шкиль, Роман Забзалюк - так и народные депутаты фракции Партии регионов: Дмитрий Святаш, Юлия Ковалева, Сергей Гусаров, Ирина Горина, Дмитрий Шенцев, Александр Фельдман и другие.
На заседание суда приехал также посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Кроме того, в зале заседаний присутствует дочь Тимошенко Евгения.
Зал заседаний уже почти полон, все 120 сидячих мест уже заняты.
По информации официального сайта Тимошенко, интересы обвиняемой в этом деле защищают четверо адвокатов - Сергей Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин и защитник из круга близких родственников, дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.
"В соответствии с законодательством, на стадии предварительного слушания суд должен рассмотреть наличие оснований для закрытия уголовного дела", - отмечается в сообщении.
Слушает дело Тимошенко 36-летний судья Константин Садовский. Согласно Единому государственному реестру судебных решений, до этого резонансного дела судья рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, раздела имущества, взыскания коммунальных долгов за воду и относительно пересчета пенсий детям войны. Среди уголовных дел в судейской карьере Константина Садовского - кражи мобильных телефонов, групповые кражи, разбой, сообщает официальный сайт Тимошенко.
6 апреля судья Киевского райсуда Харькова вынес приговор по громкому делу против трех милиционеров, причастных к смерти харьковчанина после посещения им милиции 30 марта 2011 года.
Как сообщалось, ранее, перед тем как впустить в зал заседаний депутатов и журналистов, руководитель аппарата суда сообщил, что в зале никого нет. Он также сообщил, что зал заседаний рассчитан на 120 человек и поэтому в нем могут находиться не более 200 человек.