Работа Верховной Рады разблокирована [ Редагувати ]

После трех дней противостояния Верховная Рада сегодня все же возобновила свою работу. Оппозиционеры сняли блокаду трибуны. Правда, согласно регламенту, в пятницу парламент не принимает законы, а только обсуждает законопроекты. Обсудили сегодня и кандидатуру нового генерального прокурора. Напомним, что президент предложил назначить на этот пост первого вице-спикера Рады Геннадия Васильева.
Для доклада соискателю отвели десять минут. Причем в регламент первый вице-спикер вложился с точностью до секунды. В случае назначения на новую должность, Васильев обещает разобраться с организованной преступностью, конкретизировать конституционные полномочия прокуратуры и решить кадровые проблемы.
Геннадий Васильев, первый заместитель председателя Верховной Рады: "Структура прокуратури потребує змiн. В чотири рази збiльшилася кiлькiсть працiвникiв керiвних, ну чи це нормально? Ну чи може керiвник прокуратури хоча б в обличчя знати своїх пiдлеглих? Нi, звичайно".
Поддержать кандидатуру Васильева на должность Генпрокурора рекомендовал и профильный комитет. По словам Владимира Нечипорука, его члены надеются, что новый руководитель сможет "очистить Генпрокуратуру от тех, кто творит беззаконие". Кроме того, проголосовать за Геннадия Васильева пообещали все фракции большинства и коммунисты.
Александр Задорожный, постоянный представитель президента в Верховной Раде: "Координацiйна рада бiльшостi, отримавши ще 3 листопада це подання Президента, висловилася одностайно за пiдтримку цiєї кандидатури. Пiдписуючи подання, Президент чiтко орiєнтувався на настрої в Верховній Раді. I, в данному випадку, кандидатура Генпрокурора має своїм походженням Верховну Раду".
Георгий Крючков, народный депутат Украины, фракция КПУ: "Ми виходили з того, що в цiєї людини досвiд прокурорської роботи, причому на посадi прокурора областi у такому непростому регiонi як Донецьк. I друге: вiн на всiх етапах депутатської дiяльностi поводив себе толерантно".
БЮТ и СПУ со своей позицией пока не определились. Хотя социалисты дали понять, что относятся к Васильеву вполне лояльно.
Николай Рудьковский, народный депутат Украины, фракция СПУ: "Для мене особистою рисою Генадія Андрійовича, готовністю його зайняти посаду Генерального прокурора була справа щодо розслідування у нас, у Верховній Раді слідчою комісією ситуації із так званою фальсифікацією бюджетного процесу. Я пам'ятаю, як на Погоджувальній раді Голова Верховної Ради наполягав, щоб Геннадій Андрійович сказав, що там нічого не було. Нащо він сказав: Я як бувший прокурор не можу сказати іншого, аніж те, що елементи фальсифікації були. Якщо ви хочете почути інше, призначте того, хто буде говорити вам те, що ви хочете почути. Я вважаю, що він пройшов екзамен на існування своєї думки".
Учитывая, что в фальсификации бюджета обвиняли как раз представителя "Нашей Украины", как отреагирует на обсуждение кандидатуры нового генпрокурора ЭТА фракция, можно было предвидеть. Впрочем, сами "нашеукраинцы" говорят, что просто не нашли с Васильевым общего языка.
Юрий Ширко, народный депутат Украины, фракция "Наша Украина": "Васильєв приходив на засiдання фракцiї, давав вiдповiдi i, судячи з них, голосування буде не в його користь. Я чомусь сподiвався, що Васильєв буде давати бiльш чiткi вiдповiдi".
Впрочем, утверждением генерального прокурора кадровые вопросы не исчерпываются. Если высшую надзорную инстанцию возглавит Геннадий Васильев, депутатам нужно будет избрать нового первого вице-спикера. Коммунист Адам Мартынюк - наиболее вероятный претендент на этот пост.