США считают политически мотивированным "дело Власенко" [ Редагувати ]

Государственный департамент США назвал "политически мотивированным" иск, поданный в Высший административный суд Украины (ВАСУ) относительно лишения народного депутата от "Батьківщини" и защитника бывшего премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата, передает "Радіо Свобода".
Американское внешнеполитическое ведомство в своем заявлении отмечает, что усилия для избавления Власенко его места в парламенте "как представляется, являются политически мотивированными через его связи с Тимошенко".
Госдепартамент также упомянул о случаях Павла Балоги и Александра Домбровского. Украинский суд в феврале признал недействительными полномочия этих независимых депутатов.
США призвали украинскую власть "уважать волю украинских избирателей, высказанную в октябре 2012 года на парламентских выборах" и закончить "политически мотивированное преследование лидеров оппозиции и выполнять международные обязательства относительно верховенства закона и демократии".
Как сообщалось, 28 февраля председатель Рады Владимир Рыбак обратился в Высший админсуд с просьбой лишить депутата Власенко мандата в парламенте из-за совмещения им депутатской деятельности с адвокатской. При этом сам Власенко заявляет, что адвокатскую деятельность давно прекратил. 5 марта ВАСУ начал рассмотрение иска. Власенко на заседании отсутствовал. Его интересы представляли глава фракции в Верховной раде "Батьківшина" Арсений Яценюк и адвокат Николай Титаренко.