В Раде создают комиссию по расследованию действий Рыбака [ Редагувати ]

Парламентская фракция УДАР инициирует создание Временной следственной комиссии по расследованию деятельности председателя Верховной рады Владимира Рыбака, передает УНН.
Как говорится в сообщении пресс-службы УДАРа, создание такой комиссии предусмотрено регламентной процедурой по отзыву спикера с должности.
"Председатель Верховной рады неоднократно нарушал Конституцию и законы Украины, регламент парламента, не обеспечил персонального голосования, не созвал внеочередную сессию по требованию более 150 народных депутатов. Также Владимир Рыбак стал одним из организаторов и участников незаконного лишения депутатских полномочий Сергея Власенко. И как председатель Верховной рады Рыбак должен за это отвечать", - подчеркнул заместитель председателя партии УДАР Виталий Ковальчук.
В настоящее время, по инициативе фракции УДАР в Верховной раде собрано более 150 подписей депутатов с требованием отзыва Рыбака с должности спикера.
Как сообщалось, депутаты трех оппозиционных фракций в парламенте единогласно приняли на своем заседании совместное заявление, в котором они решили выразить недоверие председателю Верховной рады Украины Владимиру Рыбаку и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.
Ранее, в феврале, Рыбак заявил, что примет решение о своей отставке, если депутаты проголосуют за это.