Янукович проигрывает второй тур всем, кроме Тягнибока [ Редагувати ]

21,2% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии готовы проголосовать за нынешнего президента Виктора Януковича в случае внеочередных президентских выборов. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
При этом 14,4% - за председателя фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" в Верховной раде Виталия Кличко.
11,4% опрошенных - за бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлию Тимошенко.
7,1% - за председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в парламенте Арсения Яценюка.
5,4% - за председателя фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" в Раде Олега Тягнибока. 5% - за председателя фракции Коммунистической партии в Раде Петра Симоненко. 1,4% - за депутата Рады от "Батьківщини" Анатолия Гриценко. 0,6% - за министра социальной политики Наталию Королевскую. За другого кандидата проголосовали бы 0,7% респондентов.
17,3% опрошенных выбрали ответ "сложно сказать". На выборах не голосовали бы 15,4% опрошенных.
Помимо этого их спросили, за кого бы они голосовали, в случае если Тимошенко не будет принимать участия в этих выборах. При этом 21,2% готовы поддержать Януковича, 15,6% - Кличко, 12,4% - Яценюка, 6,7% - Тягнибока, 5,2% - Симоненко.
Также их попросили ответить, за кого они бы проголосовали во втором туре президентских выборов. При этом за Тимошенко и Януковича намерены проголосовать 29,4% и 28,6% соответственно, 26,1% - не голосовали бы и 15,9% - затруднились ответить.
За Яценюка и Януковича - 33,7% и 28,1% соответственно, 24% - не головали бы и 14,2% - затруднились. За Кличко и Януковича - 39,3% и 25,7% соответственно, 20,8% - не голосовали бы и 14,2% - затруднились ответить.
Однако при участии во втором туре Януковича и Тягнибока за них намерены проголосовать 29,4% и 26,1% соответственно.
Опрос проводился с 5 по 13 марта, было опрошено 2 037 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Как сообщалось, в конце декабря 2012 года по опросу "Деминициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова 22,9% опрошенных украинцев были готовы проголосовать за нынешнего президента Виктора Януковича на выборах президента, 13,1% - Тимошенко, 11,7% - Кличко.