УПЦ КП и УПЦ МП объединятся в единую церковь, - патриарх Филарет [ Редагувати ]

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет уверен, что эти две церкви в будущем объединятся в единую церковь. Такое мнение он высказал, комментируя дружеские объятия между ним и председателем Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабодан).
"Мы верим, и убеждены, и уверены, что будет объединение Киевского патриархата и Московского патриархата в одну единую поместную православную церковь. Основания уже есть для этого. Уже мы не враждуем. И эти поцелуи, которые были - это признак будущего объединения. Потому что придет время, когда мы будем приветствовать друг друга, служить по одним престолом и принадлежать к одной украинской церкви ", - отметил Филарет.
На вопрос, когда это произойдет, он ответил: "Бог знает".
Напомним, ранее патриарх заявил, что нет никаких оснований утверждать, что Киевский патриархат находится вне православной церкви, заявил глава УПЦ-КП Филарет.