Фракция ПР просит отложить Ассоциацию с ЕС [ Редагувати ]

Фракция Партии регионов обращается к лидерам Украины с просьбой о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
"Оставаясь убежденными относительно безальтерантивности евроинтеграционного пути Украины, фракция Партии регионов обращается к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову, председателю Верховной рады Украины Владимиру Рыбаку с предложением о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в заявлении фракции, распространенном сегодня вечером.
Кроме того, "регионалы" обращаются к руководству Европейского Союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки комплексного плана первоочередных мер относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Помимо этого, фракция обращается к Азарову с предложением усилить внешнеполитическую активность Украины, направленную на возобновление и динамичное наращивание объемов торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации с Российской Федерацией и другими участниками СНГ; создать правительственную комиссию при участии партнеров из РФ и ЕС для согласования соответствующей тарифной политики и таможенных процедур.
"Сразу же предостерегаем наших политических оппонентов от ожидаемых проявлений популистской истерии. 28 ноября - не Конец света по "календарю", жизнь не заканчивается после Вильнюсского саммита", - подчеркивается в заявлении.
"Украина всегда была, есть и будет оставаться неотъемлемой частью европейского сообщества, надежным партнером в солидарном деле развития демократической Европы, создании эффективной и сбалансированной системы общеевропейской безопасности", - уверены во фракции Партии регионов.
Напомним, сегодня Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, заявив о решимости существенно улучшить торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ.
Также вице-премьер Украины Юрий Бойко сегодея заявил, что Киев приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, пока не будет найден выход из ситуации, когда падение промышленного производства и отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка.
В то же время в ЕС ждут деталей принятого украинским правительством решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, но отмечают, что только украинское руководство принимает решения о своем будущем.
При этом, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт уверен, что украинское правительство, приняв решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, не устояло перед давлением Кремля.