ЕС недооценил драматизм внутриполитической ситуации в Украине, - Шульц [ Редагувати ]

Отказ Украины от ассоциации с Евросоюзом связан, среди прочего, с недостаточной готовностью ЕС оказать этой стране необходимую помощь. С такой оценкой выступил председатель Европарламента Мартин Шульц.
"Полагаю, что мы недооценили драматизм внутриполитической ситуации в Украине", - сказал он.
По мнению главы Европарламента, "Украина в экономическом и прежде всего в финансовом отношении находится в глубочайшем кризисе с момента установления демократии".
"Им срочно необходимы деньги, они настоятельно нуждаются в надежном газоснабжении", - отметил он. По его словам, Евросоюз не был готов оказать помощь Киеву в той степени, как Россия.
"Помогать государствам, находящимся в кризисе, в Европе не особенно популярно", - отметил он. "А Украина получает, если посмотреть на предложения из Москвы, краткосрочную помощь, которую мы, европейцы, в этой форме не можем или не хотим предоставить", и "это является одной из причин, по которой правительство (Украины, - ред.), находясь под этим гигантским давлением, в конце концов, решилось на кооперацию с Россией", - пояснил он.