Украинскому обществу предстоит преодолеть тектонический разлом, - Медведев [ Редагувати ]

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что Украине предстоит преодолеть тектонический разлом, который грозит существованию самого государства. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания совета министров Союзного государства в Москве.
"Украинскому обществу, мне кажется, предстоит преодолеть тектонический разлом, который образовался в нем. Разлом, который грозит стабильности государства и существованию самого государства. Мы, конечно, с большой тревогой наблюдаем за теми эмоциями, которые демонстрирует гражданское общество в Украине", - заявил Медведев.
Премьер-министр РФ уточнил, что происходящие в Украине события нельзя расценивать исключительно как преодоление последствий советского прошлого. "Вы использовали некоторые сравнения, вспомнили Украину. Я не уверен, что все, что происходит сейчас на Украине, может быть описано в качестве определения как "борьба с совком", - сказал он.
Так Медведев ответил на вопрос, в котором прозвучало, что многие молодые в Украине заявляют, что все события это не борьба с Россией, а нежелание возвращаться в "совок".
Кроме того, премьер России высказал негативное к отношение к использованию термина "совок" в контексте советского прошлого. "Да и вообще, этот термин, вот я имею на это право говорить об этом, потому что жил в советскую эпоху, знаю и достоинства и недостатки советской системы, отношусь к ним критично. Но это моя Родина, и я там родился, я там учился", - сказал российский премьер.