В МИД Украины заверили: Подготовка к подписанию Соглашения с ЕС продолжается [ Редагувати ]

В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что переговоры по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом продолжаются.
"Соглашение не подписано, но переговоры продолжаются, я это подтверждаю", - сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров на брифинге в понедельник в Киеве.
Он напомнил, что буквально недавно состоялись визиты технической миссии, а также делегации высокого уровня в Брюссель, которые продолжили обсуждения с европейской стороной всех вопросов, которые стоят в повестке дня.
В свою очередь глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский напомнил, что решение о приостановке переговоров по подготовке подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС было принято украинским правительством и поэтому именно Киев должен внести ясность по поводу своих дальнейших намерений.
"Это было решение украинского правительства - приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. На сегодняшний день у нас нет других решений украинской власти", - подчеркнул Томбинский.
Он также добавил, что, если говорить о визите украинской делегации во главе с вице-премьером Сергеем Арбузовым в Брюссель, то в его ходе речь шла о том, каким способом ЕС может экономически помочь Украине после подписания этого Соглашения.
"Но главное предусловие - мы должны подписать это Соглашение об ассоциации", - сказал Томбинский.
Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз откладывает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации с Украиной.