Верховная рада обратилась в ООН (обновлено) [ Редагувати ]

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4418 "Об обращении Верховной рады Украины к Организации Объединенных Наций".
За соответствующий документ проголосовали 250 народных депутатов.
Как сообщалось ранее, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что Верховная рада Украины сегодня рассмотрит обращение в ООН о предоставлении Украине военной помощи.
Обновлено:
"На протяжении последнего времени, несмотря на сдержанность и умеренность органов государственной власти Украины и ее Вооруженных сил, ситуация на территории Автономной Республики Крым продолжает резко ухудшаться в результате активизации действий со стороны Вооруженных сил и Черноморского флота Российской Федерации, несмотря на все попытки мирно разрешить конфликт. Фактически речь идет о неспровоцированном акте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации и ее попытке аннексировать часть суверенного государства", - говорится в обращении.
Народные депутаты напомнили, что Украина является одним из государств-основателей ООН, и призвали немедленно рассмотреть ситуацию в Автономной Республике Крым.
Кроме того, ВР подчеркивает, что согласно Уставу ООН (ст. 51 - право на самооборону) Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью в восстановлении ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.