Украина официально не принимает участие в Давосском форуме из-за смены руководства Минэкономики [ Редагувати ]

В этом году Украина не направляла официальную делегацию для участия в Давосском форуме. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Николай Азаров.
Азаров объяснил это тем, что участие украинской делегации во Всемирном экономическом форуме осуществляло Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, однако в начале 2003 года произошла смена руководства Министерства (Валерий Хорошковский подал в отставку и вместо него был назначен Николай Деркач).
Как сообщалось ранее, 21 января в швейцарском курортном городе Давос открылся Всемирный экономический форум. В этом году он пройдет под девизом "Партнерство ради безопасности и процветания".
Всего в рамках форума пройдет более 250 семинаров и заседаний. Главные темы - обеспечение международной безопасности и глобального экономического роста, формирование устойчивого корпоративного управления, продвижение инновационных технологий и преодоление неравенства.
В работе форума примут участие 2280 политиков, чиновников, бизнесменов, общественных деятелей и экспертов из 94 стран. Более половины участников - руководители крупных компаний, таких как IBM, Sony и Nissan.
Справка. Всемирный экономический форум в Давосе - независимая организация, провозглашающая своей целью повышение всемирного благосостояния. Благодаря участию в Форуме, лидеры различных уголков мирового содружества получают возможность обсудить наиболее актуальные глобальные, региональные и отраслевые вопросы, которые нельзя решить только в рамках определенной отрасли или региона.
Учредителем Форума называют профессора управления бизнесом Университета Женевы Клауса Шваба, который в 1971 году организовал симпозиум в Давосе с целью ознакомления руководителей европейских компаний с американскими управленческими технологиями. Технологии управления и до сих пор остаются в центре внимания участников Форума.