Кучма убедил террористов Донецка прекратить огонь по плану Порошенко (видео) [ Редагувати ]

Второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.
Об этом Кучма заявил на брифинге после переговоров.
"Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - заявил он.
Террористы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия Украины, - подтвердил в эфире телеканала "Россия 24" так называемый премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.
"Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны", - сказал он.
Кроме того, руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики надеется на переход к переговорам о мирном урегулировании конфликта до 27 июня.
"Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, - до 10 утра 27 июня. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - сказал Бородай.
При этом за соблюдением этого режима будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ.
Напомним, в Донецке ранее начались многосторонние переговоры между представителями Украины, ОБСЕ, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и России.
На заседание присутствовали Леонид Кучма, спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России Михаил Зурабов, так называемый премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.
Ранее во время инаугурации Петр Порошенко заявил, что не будет вести переговоры со "стрелками" и "бесами".