Павел из Мариуполя: флаги теперь поднимают даже на доменных печах [ Редагувати ]

Хотя теперь город и заполонили самые разные патриотические бигборды, а национальные флаги вешают, куда только можно, ДНРовские настроения из сознания мариупольцев вытравить не так просто. Рассуждения об этом наш автор Павел зафиксировал в своем дневнике.
Среда, 9 июля
Раньше в этот день местная элита ездила в Донецк, Киев или Урзуф на поклон-поздравление к Виктору Федорычу (день рождения все-таки), а теперь и не вспоминают.
Зато идешь сегодня по городу и возникает ощущение, как минимум, большого государственного праздника – столько везде синего и желтого цвета. Флаги поднимают в самых до этого невообразимых местах – даже на доменных печах. И картина такая наблюдается не первый день.
Город вернулся к полноценной жизни. Фото автора
Плюс город заполонили самые разные патриотические бигборды. Есть и такие, которые призывают к созданию Мариупольской или Приазовской области, а есть цитаты Порошенко и Черчилля. Цель наглядки очевидна – напомнить мариупольцам, кто они и где живут. Вопрос только, насколько все это действенно?
Сегодня утром через город прошла колонна военной техники (очень большая, со стороны Новоазовска на Донецк, там сейчас, чувствую, будет особенно горячо). Так вот народ этот проход воспринимал очень неоднозначно: ДНРовские настроения бигбордами ни за месяц, ни за три не вытравишь. Это намного больше въелось в мозги людей, чем паника из-за соли, которая, кстати, за неделю подешевела с 8 до 4 гривень.
А Тарута от нас уехал. На освобожденный север области. Интересно, что Мариуполь как убежище использовал не только он. В субботу, когда колонна боевиков шла из Славянска и Краматорска на Донецк, мэр Лукьянченко тоже пересиживал у нас.
На улицах многолюдно, как будто не было войны. Фото автора.
Только, думаю, что это спокойствие очень обманчиво. Под Новоазовском дважды обстреливали пограничников, погибли трое, все местные, а не какие-то заезжие, как пытаются у нас рассказывать. У нас в городе в одной из школ разместился батальон «Азов», сразу появились недовольные. Понятно, что когда рядом стоят военные что-то меняется в привычной жизни, но слишком быстро у нас народ забывает, какой беспредел творился при ДНР.
Опять пошли слухи про правосеков и т.д, и т.п. А про солдата, зашедшего с блокпоста в магазин купить бутылку водки, рассказывают, как о чем-то ужасном, несоизмеримом с теми грабежами и мародерством, которые происходили в городе в мае.
В воскресенье на площади Ленинского Комсомола хотят провести митинг за единую Украину и развернуть громадный сине-желтый флаг. Дай Бог, чтобы обошлось без провокаций.
Ведь ДНРовские бабушки и дедушки не только собираются у сгоревшего горсовета. Слишком много публики этой затаилось в нашем городе и ждет, что будет в Донецке.
Другие подробности жизни в освобожденном городе читайте в Дневнике Павла из Мариуполя.