Степановка Донецкой области превратилась в мертвый поселок (фото) [ Редагувати ]
Село Степановка Шахтерского района Донецкой области превратилось в выжженное поле.
Это последствия обстрелов поселка террористами из установок "Ураган".
Повсюду стоит разгромленная обгоревшая ржавая военная техника.
В поселке нельзя спокойно пройти по улицам, чтобы не попасть на мину или неразорвавшийся снаряд.
Из жителей остались только пенсионеры, которые и рассказали, как жилось в Степановке во время активных боев.
В основном люди прятались от обстрелов в погребах своих домов.
Разбитая украинская бронетехника в Степановке
Степановка пострадала при обстреле террористов. В селе базировались солдаты Вооруженных сил Украины из Житомирской из Ровенской области.
"Солдаты говорили, что воевать не хотят. Все из села, никто не говорил, что городской. Очень хорошие ребята", - рассказывают местные жители.
Разбитая украинская бронетехника в Степановке
Жители села вспоминают, как террористы вели обстрел с территории поселка. Нередко снаряды прилетали в ответ.
"Становятся на окраине поселка и начинают стрелять, а армия по ним в ответ. Иногда попадало в склады. Все загоралось. Один раз мы три часа просидели в погребе", - говорит житель села.
Разбитая украинская бронетехника в Степановке
Несмотря на то, что жители Степановки очень боялись "Правого сектора", после того, как в поселок зашли представители данного подразделения, миф о кровожадности добровольцев быстро развеялся.
Добровольцы помогали людям медикаментами и едой.
"Приходило к нам из "Правого сектора" несколько человек. Спрашивали, что вам принести. Хороший дядька такой был. У него что попросишь - принесет что надо", - поделилась местная жительница.
Разбитая украинская бронетехника в Степановке
Однако не все придерживаются одного мнения, голова сельсовета Степановки, которого, по его словам назначили местные жители, рассказал о грузовиках, приезжающих ночью и увозящих вещи в неизвестном направлении.
"Они ходили и собирали по разбитым домам разное имущество, потом приезжала машина и все забирала. Сто домов сгорело, а разграбили всех", - рассказывает самопровозглашенный глава поселка, не уточнив, правда, кто именно занимался грабежом, террористы, российские военные или кто-то другой.
Предыдущий поселковый голова, Владимир Коновалов, сбежал из Степановки, как только начались бои, оставив жителей села с бедой один на один.
Разбитая украинская бронетехника в Степановке
Украинские военные базировались сначала в поселке, затем отступили за его периметр. Как только террористы получили подкрепление российскими наемниками, началась активная фаза боевых действий.
Террористы вели обстрел позиций украинской армии с территории села, нередко снаряды прилетали в ответ, задевая жилые дома.
В поселке практически нет людей. Все поразъезжались, так как жить теперь негде, да и восстанавливать долго и опасно, все вокруг заминировано.
"У соседки четыре дома. Ее, сына, дочки - все сгорели", - говорит местная жительница, стоя у своего разбитого жилища.
Разрушенная школа в селе Степановка
В Степановке не осталось ни одного целого здания. Сгорели около 100 жилых домов, пострадали здание почты, местная школа и детский сад.
Разрушенный детский сад в Степановке
Здание больницы пострадало меньше всего, поэтому жители поселка решили начать реконструкцию села с нее. Все ремонтные работы они делают своими руками за свои средства. Каждый приносит то, что у него есть из стройматериалов.
"Мы сейчас все сами восстанавливаем. В первую очередь хотим восстановить поликлинику", - заявил глава сельсовета.
Многие дома в Степановке разрушены до основания
Сейчас в Степановке нет украинской армии, в село стекаются российские войска.
"К нам приехало два русских парня - саперы. Говорят, с нами останутся жить", - рассказала жительница Степановки.
В Степановке осталось около 100 человек, так как людям просто негде жить
Государственные здания, такие как школа и садик, пострадали не от снарядов. Местные жители говорят, что их просто расстреливали из танка вплотную.
По всему селу лежат неразорвавшиеся снаряды. Поля заминированы, повсюду стоят растяжки. Сходить с центральной дороги опасно для жизни.
По всему селу Степановка разбросаны неразорвавшиеся снаряды
Сезон сбора пшеницы потерян и даже те поля, где можно было бы пахать сейчас, - все засеяно минами.
С недавних пор в поселке появилась гуманитарная помощь, российские военные уверяют, что помощь идет из Крыма. Однако никаких опознавательных знаков на ней нет.
Еду раздают раз в несколько дней, небольше двух пакетов в одни руки.