Государственную долю шахты Засядько выставят на продажу [ Редагувати ]
Государственную долю шахты имени Засядько намерены выставить на продажу. В Фонде госимущества нам подтвердили, что готовят документы на приватизацию. Правда, говорить об этом на камеру отказались.
Шахта Засядько - одно из крупнейших предприятий Украины по добыче угля. Но именно здесь не раз происходили аварии и гибли люди.
Три года назад глубоко под землей взорвался метан. Жертвами аварии стал сто один шахтер. Через 2 недели произошел еще один взрыв, тогда погибли пять горноспасателей. С тех пор - говорят в управлении Госгорпромнадзора - контроль за соблюдением мер безопасности ведется на шахте круглосуточно.
Марина Никитина, руководитель пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области:
- 196 работников за это время за допущенные нарушения привлекались к административной ответственности. Это тот рычаг, который государство дает в руки государственным инспекторам для воздействия на собственника.