В ЕС требуют прозрачного и справедливого суда над Луценко [ Редагувати ]
Европейский Союз хочет от Украины прозрачного процесса по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Об этом в Брюсселе заявил источник в дипломатических кругах ЕС. "Мы не вмешиваемся в отдельные дела", - отметил он. "Вместе с тем, мы стараемся оказывать давление на украинские власти с тем, чтобы они обеспечили прозрачность и беспристрастность процесса", - добавил он.
По словам дипломата, это касается не только Луценко, но и других представителей украинской оппозиции.
Как отметил дипломат, у представителей Евросоюза, в частности, возникает вопрос, насколько оправдана примененная к экс-министру внутренних дел мера пресечения.
Как сообщалось, друзья, коллеги и соратники собрались забирать его завтра из Лукьяновского СИЗО, так последний установленный срок содержания под стражей истекает 27 мая.
Как известно, экс-глава МВД завершил в СИЗО ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела 20 апреля, несмотря на это суд 21 апреля продлил арест экс-министра к 27 мая.
Как сообщалось, завтра на 11.00 назначено судебное заседание Печерского райсуда, где "дело Луценко" будет рассматриваться по сути.