Захарченко и Плотницкий сорвали встречу по Донбассу в Минске [ Редагувати ]

Очередная встреча трехсторонней контактной группы в Минске была сорвана по вине представителей террористов ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"У нас есть четкая повестка дня проведения заседания этой группы. Но представители Донецка и Луганска не были готовы к реальному практическому обсуждению вопроса выполнения пакета минских договоренностей. Люди, которые подписали минский меморандум, - Захарченко и Плотницкий - не были готовы прибыть в Минск для того, чтобы четко определить, что необходимо сделать для стабилизации ситуации", - сказал Климкин.
В то же время, МИД Украины рассчитывает на то, что 21 января в Берлине пройдет очередная встреча глав МИД в "нормандском формате".
Киев готов к встрече, отметил министр.
"Мы говорим о том, что завтра такой разговор может быть продолжен. Сейчас мы готовимся к этому", - сказал Климкин.
Как сообщалось, ранее Климкин заявил, что переговоры 21 января могут быть отменены.
По итогу встречи глав МИД Украины, России, Германии и Франции, прошедшей в Берлине 12 января, не было результатов.
Тогда министры договорились встретиться еще раз, 21 января.