В Грузии задержан подозреваемый в причастности к взрыву на железной дороге [ Редагувати ]
Сотрудники правоохранительных органов Грузии во вторник, 16 марта, задержали в Горийском районе разыскиваемого особо опасного преступника, жителя Южной Осетии Нодара Дудаева.
"Этот преступник был задержан на основании оперативной информации в причастности к взрыву на железной дороге, произошедшем утром во вторник в Мцхетском районе", - сказал журналистам министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе.
"Дудаев был руководителем специальной диверсионной группы сепаратистов Цхинвальского региона", - заявил министр. "Сепаратисты, к сожалению, есть не только в Цхинвали и Сухуми, и они очень хорошо находят между собой язык", - добавил Барамидзе.
Между тем ранее во вторник на пресс-конференции заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава заявил, что причастность задержанного Дудаева к взрыву на железной дороге пока не установлена.
Вместе с тем Угулава предупредил: "В связи с напряженной ситуацией в стране такого типа диверсионные акты могут произойти с целью перенесения внимания от политического кризиса вокруг Аджарии".
Несколько часов назад другой замминистра госбезопасности Грузии Амиран Месхели заявил журналистам, что не исключает причастности к диверсии на железной дороге сторонников аджарского лидера Аслана Абашидзе.
Утром во вторник в Мцхетском районе, вблизи Тбилиси неизвестными было взорвано железнодорожное полотно. Жертв или пострадавших нет.