США готовы поддержать участие Украины в восстановлении Ирака [ Редагувати ]
Соединенные Штаты готовы содействовать в вопросе участия Украины в восстановлении Ирака, заявила заместитель госсекретаря США Элизабет Джонс.
"Мы рассчитываем, что Украина, украинские компании примут участие в восстановлении Ирака и готовы содействовать их эффективному участию в тендере", - заявила она в ходе встречи с председателем украинского парламента Владимиром Литвином в Киеве 25 марта.
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Литвин подтвердил готовность Украины к участию в восстановлении Ирака и заинтересованность в этом украинских предприятий.
Джонс также заявила, что США "поддерживают цели и надежды Украины по интеграции в европейские и трансатлантические структуры, в том числе убеждены во вступлении Украины в ВТО в ближайший период".
В ходе встречи обсуждался вопрос обретения Украиной статуса страны с рыночной экономикой. Джонс заверила Литвина в поддержке этого процесса со стороны США.
Руководитель украинского парламента высказал уверенность, что Верховная Рада в ближайшее время примет решение по единственному вопросу, который остался на этом пути, касающемуся урегулирования ситуации на рынке интеллектуальной собственности.
Стороны также обсудили ход политической реформы в Украине и подготовки к выборам президента страны. "США очень внимательно присматриваются к тому, как в Украине развиваются события относительно подготовки к выборам в октябре, и надеются на дальнейшее развитие демократии в Украине. Правительство США не поддерживает никакого конкретного кандидата, США выступают за проведение свободных выборов, демократическую возможность волеизъявления украинского народа", - заявила Джонс.