Адвокат моряков Мазуренко и Сощенко оспорил решение суда о лишении их свободы на 7 лет [ Редагувати ]
Адвокат украинских моряков Николая Мазуренко и Ивана Сощенко Григорий Гинзбург оспорил в Верховном суде решение Апелляционного суда Киева назначить морякам наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
Об этом "Українським Новинам" сообщил сам Гинзбург.
По его словам, он уже подал кассационную жалобу в Верховный суд, и просит вернуть дело моряков на новое рассмотрение и изменить им меру пресечения на подписку о невыезде.
Гинзбург сказал, что надеется, что Верховный суд рассмотрит это дело в течение 1-1,5 месяцев.
Ранее апелляционный суд Киева привел в соответствие с украинским законодательством приговор Центрального криминального суда Ирака и назначил наказание Мазуренко и Сощенко в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
Иракский суд приговорил Мазуренко и Сощенко к 7 годам тюрьмы и штрафу по 1,2 миллиона долларов с каждого.
"Навстар 1" был задержан в начале августа 2003 года командой корабля британских военно-морских сил "Сазэрлэнд".
Капитан "Навстар 1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, остальные 19 моряков "Навстар 1", граждан Украины, - освобождены.