Премьер Коидзуми будет контролировать деньги всех партий [ Редагувати ]

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми считает необходимым пересмотреть закон о контроле за фондами политических партий после разразившегося скандала о присвоении 10 миллионов иен (около 1 миллиона долларов) одной из фракций правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), возглавляемой бывшим премьером Рютаро Хасимото.
Как сообщил сегодня, 29 сентября, на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь ЛДП Хироюки Хосода, премьер дал указание министру внутренних дел и коммуникаций Таро Аса представить проект изменений в закон, чтобы сделать абсолютно прозрачными и гласными политические дотации.
Такие шаги были предприняты правительством страны после обнаружения ряда нарушений. Так, на открывающейся в октябре чрезвычайной сессии парламента будут рассмотрены скандальные факты получения партиями крупных денежных сумм, которые не регистрировались в налоговых службах страны.
А в воскресенье, 26 сентября, был арестован бывший генеральный секретарь кабинета министров Канэдзо Мураока. Он обвиняется в том, что именно по его совету полученная в июле 2001 года от японской ассоциации стоматологов крупная сумма не была зарегистрирована. В проекте изменений будет зафиксирован максимальный размер сумм, которые можно передавать политическим организациям, и четко указаны официальные финансовые институты, через которые эти суммы должны проводиться, сообщил Хосода.