Бернард Бот: Есть "большая вероятность", что Турция не войдет в ЕС [ Редагувати ]

Есть "большая вероятность", что Турция не будет в итоге принята в Евросоюз, заявил сегодня председатель Совета министров Евросоюза, глава МИД Нидерландов Бернард Бот.
Он был одним из главных создателей компромисса на завершившемся в пятницу, 17 декабря, саммите ЕС, где было принято решение начать с октября будущего года процесс принятия Турции в Евросоюз. Согласование условий приема может растянуться на 10-15 лет.
Однако сегодня Бернард Бот высказал опасения, что уже объявленные национальные референдумы в ряде стран-членов ЕС могут стать непреодолимым препятствием для вступления Турции в союз.
"Я считаю, что референдумы представляют собой изменение правил уже во время игры", - подчеркнул Бот, который является одним из активных сторонников вхождения Анкары в ЕС.
Пока о намерении провести национальные референдумы по вопросу о принятии Турции в ЕС объявили Австрия и Франция, большинство населения которых выступает сейчас против турецкого членства в Евросоюзе.
Кипр угрожает заблокировать вступление Турции в ЕС
Кипр обладает возможностью заблокировать вступление Турции в ЕС. Об этом заявил президент страны Тассос Пападопулос. Выступая сегодня на пресс-конференции в Никосии, кипрский президент сказал, что его правительство может помешать Турции вступить в ЕС если она не смирится с вступлением в эту организацию Кипра.
"Анкаре следует подписать межправительственное соглашение о вступлении Кипра в ЕС от 3 октября 2004 года, иначе Никосия примет адекватные меры" - подчеркнул президент.
Напомним, что на этой неделе ЕС счел возможным разрешить Турции начать подготовку ко вступлению в Евросоюз, но только после урегулирования кипрской проблемы.