Бывшая управляющая делами президента Беларуси приговорена к четырем годам лишения свободы [ Редагувати ]
Верховный суд Беларуси приговорил бывшего управляющего делами президента Галину Журавкову к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает корреспондент "Интерфакса".
Журавкова обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере либо совершенное организованной группой).
В ходе следствия Журавковой было предъявлено обвинение в том, что "она, экс-генеральный директор предприятия "Белая Русь" Виктор Осипенко, его заместитель Александр Мурашко, бывший начальник отдела поставок и реализации нефти и нефтепродуктов данного предприятия Сергей Степанов и начальник управления внешнеэкономических связей управления делами президента Юрий Матусевич, вступив в преступный сговор похитили у государства более 3,2 миллиона долларов".
Согласно материалам следствия, деньги от незаконных операций с куплей-продажей сахара-сырца, нефтепродуктов и сигарет поступали на контролируемые Мурашко и Матусевичем валютные счета через оффшорные компании.
Журавкова была задержана правоохранительными органами и помещена в следственный изолятор КГБ Беларуси 10 февраля 2004 года - сразу после того, как она была освобождена от должности управляющей делами президента.