Березовский утверждает, что имеет все записи Мельниченко и готов предоставить их общественности [ Редагувати ]
Известный российский бизнесмен и борец с режимом Владимира Путина Борис Березовский, проживающий в Лондоне, утверждает, что в его распоряжении находятся все пленки майора Николая Мельниченко.
"По утверждению Мельниченко, что потом подтверждено фактически, он передал все без исключения записи, которые у него есть", - сказал Березовский в интервью "Газете по-киевски", публикуемом 30 марта.
Вместе с тем, по его словам, пока не ясно, это оригиналы или копии. "Этот вопрос мне до сих пор не ясен", - сказал Березовский, добавив, что его Фонд гражданских свобод "располагает всей полнотой информации, которой располагает Мельниченко".
"Копии или оригиналы - это вопрос важный с юридической точки зрения, но не существенный с точки зрения общественной значимости. Сегодня ни у кого не существует сомнения, что эти записи являются подлинными", - заявил бизнесмен.
"Моя позиция состоит в том, что исходя из записей Кучма (экс-президент Украины - прим. "Подробностей"), безусловно, совершал криминальные действия", - заявил Березовский. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что он должен быть на скамье подсудимых", - сказал он.
Березовский сообщил, что его фонд готов предоставить все расшифровки имеющихся у него записей Мельниченко. Отвечая на вопрос газеты, кому будут предоставлены расшифровки, Березовский сказал, что общественности. "Фонд гражданских свобод абсолютно открыт для того, чтобы предоставить обществу все записи, имеющиеся в распоряжении фонда", - сказал он.
Отвечая на вопрос издания, бизнесмен отметил, что и в России, и в Украине есть люди, которые хотят его дискредитировать. "Я считаю, что и в Украине, безусловно, есть силы, которые будут пытаться меня дискредитировать... - это КГБ СССР, с которым я последовательно борюсь, в широком смысле КГБ, который есть и в Украине тоже", - сказал Березовский, добавив: "Я считаю, что и в Украине, безусловно, есть силы, которые будут пытаться дискредитировать меня, дискредитировать идею расследования преступлений режима Кучма".
Он также сообщил, что на пленках Мельниченко содержится информация "о криминальных действиях президента России, который вступил в сговор с предыдущим режимом (Украины - прим. "Подробностей")", "Поэтому и в России очень опасаются того, что может быть опубликовано как результат экспертизы этих записей", - подчеркнул Березовский.
Бизнесмен затруднился назвать дату своего приезда в Украину, сославшись на то, что пока не получил визу. "Как только мне дадут визу. Пока ответа нет. Я считаю - потому, что столкнулись две позиции - декларируемая официально министром юстиции Украины господином Зваричем, и политических сил, которые, по-видимому, опасаются моего приезда", - сказал, Березовский, добавив: "Думаю, что, безусловно, победят те, кто понимает, что Украина стала на путь демократии".
Как сообщил Радио "Свобода" глава Фонда гражданских свобод (фонд Березовского) Александр Гольдфарб, помимо уже известных фигурантов пленок Мельниченко можно говорить о новом лице - нынешнем госсекретаре Украины Александре Зинченко.
"Существуют основания думать, что этот человек принимал участие в действиях, которые привели к преступлению. Не зависимо от того, чей он соратник, если это так, то он должен нести ответственность, а если не - то он должен быть очищен об обвинений. Мы говорим о том, что на записях есть такой разговор", - сказал Голдфарб, добавив: "А что, вы хотите, чтобы мы скрыли это только потому, что человек оказался соратником Ющенко?"
По словам Гольдфарба, Фонд Березовского владеет записью разговора между экс-президентом Леонидом Кучмой и Зинченко, касающегося дела Георгия Гонгадзе, "но пока не готов ее обнародовать".
Сам Мельниченко сказал Радио "Свобода", что передал соратникам Березовского только часть своих записей.
Как сообщалось ранее, Мельниченко опроверг информацию о том, что на его пленках есть компрометирующая информация относительно президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.
Признавая, что структуры Березовского финансировали расшифровку части записей, Мельниченко подчеркивал, что никогда не принимал ни от кого (в т.ч. от Березовского) никаких условий относительно своих действий и позиции.