Мирослава Гонгадзе не будет отзывать из Европейского суда свой иск к государству Украина [ Редагувати ]
Мирослава Гонгадзе заявляет, что не будет отзывать из Европейского суда по правам человека свой иск к государству Украина. Об этом она заявила в интервью радио "Свобода".
В частности, отвечая на вопрос о том, не собирается ли она отозвать свой иск в случае, если в Киеве в конце концов накажут виновных в убийстве Георгия Гонгадзе, она сказала: "Нет, я не планирую отзывать свой иск. Этот иск должен быть доведен до конца и рассмотрен в Европейском суде, и преступники должны понести наказание. Если даже будут расследования в Украине, то это прекрасно. Но то, что предыдущая украинская власть, которая покушалась на жизнь Георгия и практически убила его, то, что издевались над пострадавшими, то, что прокуратура была преступно бездеятельной, все эти факты остаются, и это не отменяет моих требований к украинской власти".
На вопрос о том, чего она требует и есть ли какое-то денежное измерение в этом деле, Гонгадзе отметила, что иск базируется на статьях 2, 6, 13 Европейской конвенции по правам человека: "Это нарушение права на жизнь Георгия Гонгадзе, лишение меня права на справедливое судебное разбирательство в Украине и моральные издевательства над пострадавшими в деле об убийстве Георгия".
"Безусловно, - говорит вдова погибшего журналиста, - речь идет о моральном возмещении, и возмещении судебных расходов, и расходов, которые понесла семья Гонгадзе в связи с убийством мужа, то есть, это дети и я, думаю, что и мать Георгия".
По словам Гонгадзе, для нее это принципиально. "Я хочу не только расставить точки над "і", но и создать международный юридический прецедент. Представители власти должны отвечать за свои умышленные преступления или преступную бездеятельность. Я хочу, чтобы люди в Украине не боялись отстаивать свои права и бороться за правду, если они не найдут ее в украинских судах. Есть альтернативный путь - Европейский суд и дорога к нему уже сейчас открыта".
"По поводу того, что нынешняя власть будет отвечать за ошибки или преступную деятельность прошлой, то как раз нынешняя власть может найти виновных в этом преступлении и эти виновные будут отвечать. Это как раз будет очень правильно", - считает Гонгадзе.
Говоря о сроках рассмотрения этого дела Евросудом, Гонгадзе сообщила, что, по оценкам ее адвоката, "это решение может быть достаточно быстро, однозначно - до конца этого года, возможно, намного раньше".