Во Львове ректора-взяточника могут наказать штрафом [ Редагувати ]

Украинский суд - самый гуманный суд в мире. Ректор-взяточник Государственной финансовой академии Петр Буряк - на свободе. Напомню, весной он прославился не столько тем, что попался на взятке, сколько килограммами золота и миллионами в разной валюте, которые следователи обнаружили у него дома. Как ректору удалось избежать тюрьмы - узнавала Кристина Гашенко.
Петра Буряка задержали с поличным в марте. Он как раз получил 2 тысячи долларов от претендентки на вакансию преподавателя. А во время обыска в его квартире и кабинете нашли еще 2 миллиона гривен в разной валюте и 5 килограммов золотых и серебряных изделий. Прокурор требовал для ректора-взяточника 3 года тюрьмы. Тот вначале свою вину отрицал.
Но потом признал - деньги брал. За такое чистосередечное - суд решил Буряка отпустить и оштрафовать. На 25 тысяч гривен. Это почти вдвое меньше, чем взятка, на которой он попался. Сторона обвинения уже подала апелляцию.
"Считая общественный резонанс данного дела, также учитывая должность данного лица - поэтому решили, что должно быть наказание связано с лишением свободы", - говорит Богдан Иванкив, начальник отдела управления надзора Львовской областной прокуратуры.
Пообщаться лично с оштрафованным ректором не удалось. Консьерж элитной многоэтажки, в которой он живет, уверил: Буряка дома нет. Чем он теперь будет заниматься неизвестно. Государственной финакадемии, которую он возглавлял почти 20 лет, больше нет. После скандала со взяткой вуз расформировали и в качестве факультета присоединили к университету Франко. О бывшем начальнике здесь и слышать не хотят.
Отделается профессор штрафом или же суд примет более жесткое решение? Дата нового слушания по делу ректора-взяточника еще не назначена. Остается ждать.