Спасатели узнали о крушении в Затоке благодаря прослушке [ Редагувати ]

Экипаж судна "Иволга" не подал сигнал бедствия, и не сообщил о трагедии спасательным службам. Спасателям стало известно о том, что затонул катер в Затоке лишь благодаря прослушке. Об этом сообщил глава ОГА Одесской области Михаил Саакашвили.
Он назвал преступными действия экипажа и служб, которые должны контроллировать происходящее.
"Даже сигнал SOS не был подан, и служба спасения, которая работает 24 часа в сутки, узнала о происходящем лишь благодаря прослушке обычных разговоров по специальной волне. Экипаж даже не сообщил о бествии", - заявил Михаил Саакашвили.
Он рассказал, что сейчас в больнице 19 человек, и серьезных повреждений, кроме переломов у них нет. Саакашвили пообещал сообщать родственникам пострадавших об их состоянии.
Напомним, в Затоке у Белгорода-Днестровского потерпел затонул катер с людьми. По последним данным число погибших составляет 14 человек. Удалось спасти 23 человека. Оказалось, что владелец затонувшего катера сбежал с сыном.
Предварительная причина трагедии - сильный шторм и отсутствие спасательных жилетов. Кроме того, озвучена версия о перегрузе судна. Ведь, как оказалось, катер рассчитан всего на 12 человек.
Правительство распорядилось создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии в Затоке. Очевидцы опубликовали видео, как людей спасают, после того, как затонул катер.
Сегодня в Одессе объявили траур из-за происшествия. Порошенко потребовал расследовать крушение катера. А в милиции заявили, что виновнику крушения катера в Затоке грозит до 10 лет тюрьмы.