Муралы Киева: известные украинцы и украинки (фото) [ Редагувати ]

В последние годы на стенах киевских зданий появились картины, которые представляют собой настоящие произведения искусства. Эта разновидность современной живописи, принадлежащей уличным художникам, называется муралами.
От обычных граффити они отличаются содержанием и масштабностью. Особую популярность приобрели патриотические муралы. Мы решили познакомить вас с самыми известными из них.
Один из самых известных муралов Киева находится на бульваре Леси Украинки, 36б. Это последняя работа австралийского мастера Гвидо Ван Хелтен, которая расположена на стене 14-этажного жилого дома и достигает 43 метров в высоту. Художник посвятил мурал всем украинским женщинам.
Еще один патриотичный мурал находится рядом с Андреевским спуском - на улице Боричев Ток, 33. Его авторами являются художник Жюльен Маллан из Франции и Алексей Кислов из Севастополя. На стене 5-этажного здания изображена украинка. Портрет дополняет пейзаж древнего Киева с его современными достопримечательностями. 15-метровая картина была нарисована в рамках фестиваля "Французская весна".
А на перекрестке улиц Жилянской и Старовокзальной появился огромный портрет украинского гетмана Павла Скоропадского. Автором этого мурала является украинская команда Kailas-V. Художники говорят, что они неспроста выбрали место расположения портрета, так как именно в этих местах в начале XX века произошли решающие события в жизни Павла Петровича и всей страны.
Еще один мурал с известным украинским политическим деятелем и революционером появился на улице Сечевых Стрельцов (бывшая улица Артема), 75. Здесь на стене дома художники из команды Kailas-V изобразили Михаила Грушевского. Площадь мурала составила 160 квадратных метров, а на создание рисунка ушло около 7 дней и более 150 аэрозолей различных цветов. Мурал приурочили к 150-летию Михаила Грушевского.
Гвидо Ван Хелтен нарисовал еще один известный в Киеве мурал, который также посвящен Украине и украинским женщинам. Недалеко от "Золотых ворот" на улице Стрелецкой он изобразил украинскую поэтессу Лесю Украинку. Мурал занимает всю торцевую стену семиэтажного дома. Рисунок украшает ветка ландышей. Именно стихотворение "Ландыши", написанное поэтессой в 1884 году, вдохновило художника на создание этой картины.
Также на улице Стрелецкой расположена работа австралийского художника Финтан Мэги, который посвятил свою картину украинской чемпионке мира по гимнастике Анне Ризатдиновой. Гимнастка изображена в прыжке, правда в повседневной одежде, так что не каждый прохожий сможет узнать на рисунке известную спортсменку. Работа над этим рисунком продолжалась почти две недели. А появилась работа благодаря инициативе CityArt при поддержке мецената Константина Жуковского.
Этот же австралийский художник нарисовал на улице Волошской, что на Подоле, мужчину в вышиванке и оленя. Мурал изображен на стене здания санитарно-эпидемиологической службы и занимает всю стену. Эта картина посвящена теме охраны окружающей среды и призвана привлечь внимание общественности к актуальным проблемам экологии.
В Киеве еще много масштабных картин, которые посвящены разным людям и имеют особый смысл, а также заставляют задуматься. В последнее время они появляются по городу один за другим с большой интенсивностью и находятся в разных уголках столицы.
Мы будем рассказывать об этом уличном искусстве и дальше, так как в столице их насчитывается порядка 80 штук.