В России заключенного украинца привезли в Москву на психиатрическую экспертизу [ Редагувати ]
Очередной украинский узник доставлен в Москву. И как в случае со всеми предыдущими, истинные цели не известны. Российские правозащитники заговорили о скором возможном масштабном обмене. Так ли это - Данил Русаков продолжит.
Из магаданской колонии этапом обратно в Москву, через следственный изолятор "Бутырка", а потом - в психиатрический институт имени Сербского на экспертизу. Именно такой маршрут проделал Алексей Чирний.
Фигурант так называемого дела "крымский террористов" был приговорен к семи годам колонии строгого режима. В списках на возможный ближайший обмен, судя по публикациям в СМИ, не значился. Местные правозащитники Алексея не посещали.
Добиться встречи с узником в тюремном отделении института имени Сербского в несколько раз труднее, чем аудиенция в СИЗО. Зачем потребовалось проводить повторное освидетельствование - тоже не сообщается.
Визит к психиатру - обязательная составляющая многих дел еще на предварительном следствии. Но оно уже давно закончилось. Приговор формально вступил в законную силу.
Здесь же - в Москве - без объяснения причин уже почти месяц находится и формальный подельник Алексея - Геннадий Афанасьев. Сейчас он в изоляторе ФСБ Лефортово. Почему там оказался, тоже не сообщает никто. Ранее крымский узник проделал тот же самый маршрут. То есть из колонии в столичное СИЗО.
В деле Алексея Чирния это уже третья психиатрическая экспертиза. Правозащитники намекают, что, мол, если его признают невменяемым, тюремное заключение автоматически аннулируется. А это означает, что теоретически Алексея могут вскоре передать Киеву.