Ученые создали лекарство, блокирующее ВИЧ [ Редагувати ]

Специалисты из Испании в области молекулярной биологии заявили о создании нового антиретровирусного лекарства, блокирующего размножение ВИЧ в организме. Кроме этого, новое лекарство практически полностью исключает вероятность передачи инфекции половым путем, сообщает "Ортодокс".
Ученый Дэниел Подзамчер из университета Барселоны поясняет, что даже при приеме антиретровирусных препаратов примерно у 5-25% мужчин, зараженных ВИЧ, вирус остается в их половых железах. В связи с этим им постоянно необходимо пользоваться презервативами при половых контактах, поскольку вирус продолжает нести опасность для половых партнеров.
Однако, новейшее лекарство, долутегравир, может избавить их от этой необходимости.
Эксперименты с новым препаратом показали, что он, проникая в семенники мужчин, уничтожает вирус, снижая его концентрацию в сперме практически до нулевых величин, уже через месяц после начала приема.
Специалисты, вдохновленные результатами экспериментов, считают необходимым как можно быстрее ввести в клиническую практику подобные блокираторы.
Особенно, это касается тех точек Земли, где наблюдается эпидемия ВИЧ.
Напомним, ключевая роль в распространении вируса принадлежит Нью-Йорку.