Биатлон. Чемпионат мира: Украина завоевала серебро в эстафете (видео) [ Редагувати ]

Женская сборная Украины по биатлону завоевала серебряную медаль в эстафете. На первом этапе Украину представляла Ирина Варвинец.
Спортсменка без ошибок отстрелялась с положения лежа. На стойке Ира была не столь безупречна, пришлось использовать два дополнительных патрона. Со стрельбища Варвинец ушла с отставанием от лидера в 27 секунд, на передаче эстафеты проигрыш вырос до 32.
Юлия Джима отправилась на второй этап седьмой, лидировали Франция, Италия и Германия. Сомнений в том, что Юля подтянется к первой тройке практически не было, а вот опасения за стрельбу имелись - на трассе усиливался снег и ветер. Но Юля на первом рубеже сработала с одним запасным патроном и не дала соперницам шансов убежать слишком далеко. А на стойку украинка примчала уже четвертой.
Стрельбу Юля провела так же уверенно, даже с одним промахом, подняла команду на третью позицию. Анастасия Меркушина на третьем отрезке командной гонки еще до первой стрельбы пропустила вперед более титулованных соперниц, но хорошая стрельба, лишь один промах, позволила остаться в группе фаворитов. На стойке Настя расстреляла все мишени и умчала на финиш второй вслед за немкой Хильдебранд!
Хотелось чтоб на этом гонка и закончилась, но впереди болельщиков ждал напряженный четвертый этап. Елена Пидгрушна пошла в бой с отставанием от лидирующей Дельмаер в десять секунд, но очень близко были итальянки, чешки и француженки, в планы которых тоже входило завоевание медали.
И Лена и ее преследовали стрельбу лежа прошли идеально, судьба медалей должна была решится на последнем огневом рубеже. Капитан не дрогнула в стрельбе, но на финиш уехала в компании самых сильных биатлонисток планеты. В упорнейшей борьбе капитан сборной вывела команду на второе место. Золото у Германии, бронза у Франции.
В субботу, 18 сентября состоится эстафете будут соревноваться мужчины.