Шокирующая цифра: в Украине пересчитали наркоманов [ Редагувати ]

Министерство здравоохранения Украины насчитало среди украинцев 346 тысяч человек, принимающих инъекционные наркотики.
"На сегодняшний день, по оценочным данным, в Украине насчитывается 346 тысяч лиц, которые употребляют наркотические вещества инъекционно - это опиоиды или стимуляторы", - сообщила начальник сектора заместительной терапии государственного учреждения "Центр общественного здоровья Минздрава Украины" Ирина Иванчук, сообщает segodnya.ua.
Он добавила, что наркоманы в основном - это молодые люди трудоспособного возраста, у большинства из которых уже есть синдром зависимости от этих веществ.
"В то же время, мы понимаем, что в течение последних лет в Украине происходит изменение наркосцены, появляются новые психоактивные вещества с разными путями употребления, поэтому количество лиц, которое употребляет наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно", - сказала Иванчук.
Отдельно она подчеркнула необходимость обеспечить доступа к программам профилактики, доступа молодежи к презервативам, диагностике ВИЧ и лечению для предупреждения негативных последствий употребления наркотиков.
Ранее украинские правоохранители перекрыли канал поставки наркотиков из Латинской Америки.