Шварценеггер запретил кока-колу [ Редагувати ]

Ранее этот запрет касался только начальной и средней школы, теперь же он распространится и на высшие образовательные учреждения. На территории университетов и колледжей будет изъят из продажи даже такой символ американской культуры, как кока-кола.
Свое решение Шварценеггер объяснил заботой о здоровье нации. В США очень большой процент населения страдает от ожирения, и это в первую очередь связано с неправильным питанием. "Калифорния столкнулась с настоящей "эпидемией" лишнего веса. Причем дети все чаще становятся частью этой проблемы", - заявил губернатор Калифорнии.
Новая инициатива Шварценеггера, которая вступит в силу в июле 2007 года, включает в себя не только запрет на продажу газированных напитков в школах и университетах. Отныне в рацион учеников общеобразовательных учреждений будет включено больше фруктов и овощей: из местного бюджета на эти цели уже выделено 18 миллионов долларов. Однако ряд экспертов связывает инициативы "терминатора" с его планами баллотироваться на новый губернаторский срок.
Впрочем Шварценеггер - не единственный американский политик, который ведет борьбу с лишним весом сограждан. Бывший президент США Билл Клинтон в мае этого года создал собственный фонд, которому предстоит заниматься пропагандой здоровой пищи. Кроме того, Фонд Клинтона сотрудничает с различными заведениями быстрого питания, убеждая их использовать для своих блюд менее калорийные ингредиенты.