Авторские права для украинских телеканалов никто не отменял [ Редагувати ]

5 июня в департаменте интеллектуальной собственности состоялось совещание, в котором приняли участие руководство телеканала "Интер" и представители Агентства по авторским и смежным правам Украины.
По словам главы департамента интеллектуальной собственности Николая Паладия - "Интер" стал первым, кто решил урегулировать отношения между телеканалами и авторами телепродуктов за столом переговоров.
Николай Паладий, начальник госдепартамента интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки: "Сьогодні ми зібралися для того, щоб вияснити, в чому в нас е проблеми щодо використання інтелектуальної власності, щодо використання суміжних прав. Е домовленість робити все можливе, щоб закони України, яки діють сьогодні у цій сфері виконувалися".
Стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве, и уже в скором времени может быть заключён договор. По мнению участников сегодняшней встречи, им удалось найти цивилизованный путь урегулирования всех конфликтных ситуаций. Юристы обеих сторон утверждают, что издержки существующего законодательства уже не смогут ограничить права авторов и смежников.
Владислав Ряшин, председатель правления УНТК "Интер": "В наших информационных программах и своими действиями мы всячески подчеркиваем свою заинтересованность в том, чтобы Украина и субъекты - телеканалы, компании, кабельщики и другие работающие на территории Украины безусловно руководствовались законом об авторских правах. Мы считаем, что Украина как страна, которая стремится к интеграции в Европу, должна подчиняться международным стандартам в области авторского права".