Бразилия отныне может гордиться самым большим в мире заповедником девственных лесов [ Редагувати ]

За четыре дня до начала международной встречи в Йоханнесбурге бразильское правительство с гордостью объявило о подписании декрета о создании в амазонских лесах нового заповедника тропических лесов. "Национальный парк Тумукумак - самый большой в мире заповедник девственных лесов", - заявил президент страны Энрике Кардозо в четверг, во время подписания декрета. Резерват, расположенный в северном штате Амапа, раскинется на 38 тысяч квадратных километров, что больше территории Бельгии. Правительство планирует развивать в заповеднике экотуризм, а также дать начало многим научным программам по изучению окружающей среды.
С основанием Тумукумака общая площадь территорий, предоставленных Бразилией под охрану девственных тропических лесов, достигла 175 500 квадратных километров. Это соответствует территории семи областей Украины. "Мы, Бразильцы, стремимся возглавить всемирное движение по защите окружающей среды", - говорит президент Кардозо.
На пресс-конференции, посвященной основанию заповедника, президент Кардозо не переставал рассыпаться в комплиментах в собственный адрес: "Мы очень неплохо продвигаемся в к нашей цели, превратить десять процентов девственных лесов в заповедные зоны". Но эти благие намерения стоят огромных денег, и могут оказаться Бразилии не по зубам. Кардозо поделился с прессой планами, представить на международной конференции в Йоханнесбурге свой план защиты тропических лесов - легких планеты. Бразильское правительство намерено обратиться к "богатым" странам и международным финансовым институциям, с просьбой поддержать природоохранные инициативы Бразилии.
Десять процентов леса под заповедники - это, безусловно, неплохая затея. Да вот только судя по сверхвысоким темпам вырубки леса, закрадывается подозрение, что остальные 90 процентов бразильцы намерены просто уничтожить. Но вряд ли об этом станут говорить в Йоханнесбурге.