Литвин прогнозирует отставку Гриценко [ Редагувати ]
Экс-спикер Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин прогнозирует отставку министра обороны Анатолия Гриценко.
Об этом он сказал во вторник, 5 декабря, на пресс-конференции по окончании первого этапа 9-го съезда Народной партии.
"Следует ожидать дальше зачистку политического поля... людей, которые ассоциируются с президентом Украины", - сказал он, отметив, что парламентом уже отправлен в отставку министр иностранных дел Борис Тарасюк, назначенный по квоте президента.
При этом, по словам Литвина, противостояние по линии "президент - премьер-министр" может привести к эскалации противостояния и напряжения в Украине. В то же время, как отметил Литвин, ему не хотелось бы, чтобы внешнеполитический курс страны определялся одним человеком.
"Пока мы не можем быть равноправными партнерами на переговорах по вопросам внешней политики", - отметил он, пояснив, что в Украине, к сожалению, нет четко сформулированной внешней политики.
"У нас есть недостаток, украинская черта характера, говорить, что понравится. Если сопоставить, что говорят украинские политики, начиная с наивысшего уровня в Москве, Брюсселе или в США, то нельзя понять обычному гражданину, какая же все-таки доминирующая политическая линия", - добавил Литвин.