МЧС готовится к возможным весенним наводнениям [ Редагувати ]

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций "очень серьезно" готовится к возможным весенним наводнениям, сказал 25 февраля на прямой телефонной линии министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева.
По его словам, еще заранее были разработаны соответствующие мероприятия по минимизации возможных последствий от наводнений на уровнях МЧС, облгосадминистраций, главных управлений и местных управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций.
По словам Григория Ревы, в первую очередь речь идет об оповещении населения, подготовке средств для преодоления возможных чрезвычайных ситуаций, прогнозирования, подготовки техники и людей.
Говоря о техническом обеспечении, министр заметил, что речь идет об обеспечении спасателей дополнительными вертолетами. Он сообщил, что уже с 15 марта будет введен в эксплуатацию вертолет Ми-14ПЖ, не имеющий аналогов в странах СНГ.
Кроме того, добавил Григорий Рева, природные чрезвычайные ситуации прогнозируются намного тяжелее, чем, например, техногенные. "Если события будут развиваться как сейчас, думаю, мы не будем иметь того, что было в Германии и Швейцарии, связанного с наводнениями", заметил он. В то же время министр отметил, что сказать однозначно, будут ли наводнения, невозможно. По словам Григория Ревы, это, в частности, зависит от количества осадков, особенно в конце марта, а они, в соответствии с прогнозами, предусматриваются.
Говоря о прогнозировании, Григорий Рева также сообщил, что в течение недели над этим вопросом работал вместе с МЧС "интересный человек", полковник из Луганска, который уже несколько десятилетий занимается прогнозированием наводнений по астрологическим расчетам. По словам министра, раньше этот человек три года проработал в российском МЧС.
Григорий Рева также отметил, что работа МЧС в этом году по преодолению последствий возможных наводнений будет "более мобильной, оперативной", в частности, с учетом того, что теперь в структуру министерства перешла пожарная служба (согласно указу Президента).