СБУ считает взрыв в парке Шевченко хулиганством. Луценко говорит о теракте [ Редагувати ]

Дело о взрыве в парке Шевченко в Киеве будет раскрыто в ближайшее время. Об этом заявил сегодня во время конференции и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко. "Мы помогаем милиции, милиция эффективно работает, есть уже конкретные результаты. Милиция правильно квалифицировала преступление как хулиганство. В ближайшее время это преступление будет раскрыто", - сказал он.
В то же время министр внутренних дел Юрий Луценко не исключает, что взрыв в киевском парке Шевченко 21 апреля был терактом.
"Основная версия - это хулиганство или террористический акт со стороны экстремистских группировок, которые, возможно, таким образом, праздновали день рождения Гитлера", - заявил Юрий Луценко.
Министр подчеркнул, что активизация такого рода группировок в Украине становится "все более ощутимой". "Это большая проблема, и в данном случае, конечно, МВД будет делать все от нас зависящее, чтобы поймать и наказать злоумышленников", - подчеркнул Луценко.
При этом он добавил, что для такой работы необходима активизация деятельности прокуратуры, которая занимается проблемой расовой и национальной враждебности.
"Сейчас эта статья практически не работает, и это является созданием определенного климата, который дает возможность активизироваться экстремистским и профашистским организациям", - отметил глава МВД.
Напомним, 21 апреля в 19:30 в парке Шевченко в Киеве сработало неизвестное взрывное устройство. Взрывное устройство находилось в урне около одной из скамей парка. В результате взрыва пострадали две девушки, студентки университета имени Тараса Шевченко, которые были госпитализированы. Мощность взрыва составляла до 100 граммов в тротиловом эквиваленте.
По факту взрыва столичная милиция возбудила уголовное дело.