БЮТ обвинил "Нашу Украину" в подготовке новой коалиции [ Редагувати ]

Заместитель руководителя фракции БЮТ Николай Томенко заявляет о переговорах в Верховной раде между Партией регионов и "Нашей Украиной" о создании широкой коалиции.
Как сообщили в пресс-службе Томенко, по словам депутата, "если раньше призрак широкой коалиции блуждал в Секретариате президента, то теперь вполне очевидно, что он заходит в Верховную раду Украины".
Как сказал заместитель руководителя фракции БЮТ, "ситуация, сложившаяся на сегодня в парламенте, четко свидетельствует о том, что Украина - на пороге создания новой коалиции и соответствующих последствий этого - формирования новой системы власти и нового правительства."
"Если раньше о переговорном процессе можно было говорить на основании того, что такие встречи проходили в Секретариате президента, то сегодня уже для всех очевидно: процесс формирования широкой коалиции состоится после завершения выборов в Киеве", - отметил Томенко.
По его словам, для идеологов широкой коалиции чрезвычайно важно, чтобы на выборах в Киеве было создано большинство вокруг Леонида Черновецкого, а также чтобы в Киевсовет не попал блок НУ-НС во главе с Юрием Луценко. Это даст основания команде президента объявить, что ни БЮТ, ни, в частности, "Народная самооборона" не пользуется авторитетом в столице Украины, а потому это снимает последнее препятствие на пути к формализации широкого большинства, отметил депутат БЮТ.
Томенко прогнозирует, что в четверг-пятницу в Верховной раде во время голосования, и, в частности, по Фонду государственного имущества, будет очевидным такое неформальное сотрудничество между организаторами широкой коалиции - Партией регионов и "Нашей Украиной".
"Также очевидно, что Партия регионов теперь не претендует ни на одну должность в парламенте, поскольку по договоренности она получит пост главы Верховной рады и, совместно с президентом, будет формировать новое правительство. Так вот, можно сказать, что широкая коалиция, о которой так много говорили в Секретариате президента, теперь уже пришла и в Верховную раду Украины", - подытожил Томенко.
Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00 или читайте в текстовых версиях телесюжетов на нашем сайте (после 20:00).