ЕC готов выделить Украине 2,5 миллиарда долларов на ГТС [ Редагувати ]

Президент Виктор Ющенко сообщил, что ЕС может выделить 2,5 миллиарда долларов на реконструкцию газотранспортной сети Украины. Об этом Ющенко сообщил, открывая Международный энергетический форум в четверг.
"Мы обратились в ЕС (с предложением) сформировать общую политику, в том числе в вопросе реконструкции этих артерий. Осенью будет проведено Еврокомиссией первое мероприятие, цель которого - сформировать 2,5 миллиарда долларов для проведения реконструкции газотранспортной сети Украины", - сказал Ющенко.
По его словам, "украинская газотранспортная и нефтетранспортная система рассматривается нами как неотъемлемая часть европейской энергетической политики".
"Подобные планы, включая формирование наших общих принципов, гарантирование безопасности этого процесса, усиливают энергетическую безопасность, как в каждой стране, так и в рамках ЕС", - сказал он.
Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00 или читайте в текстовых версиях телесюжетов на нашем сайте (после 20:00).