Грузия не пойдет в НАТО без Украины [ Редагувати ]

Министр иностранных дел Грузии Экатерине (Эка) Ткешелашвили ответила "Нет" на вопрос, согласится ли Тбилиси идти к членству в Североатлантическом альянсе, если ему поступит такое приглашение, а Киеву нет, сообщает радио "Свобода".
"Мы имеем с Украиной очень крепкое стратегическое партнерство. Это наше совместное усилие, и мы считаем, что перспектива заключается в том, чтобы идти путем к членству вместе", – заявила она в среду, находясь в Варшаве.
"Сближение с НАТО вместе с Украиной дает большие возможности", – заявила Эка Ткешелашвили на пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.
В свою очередь Радослав Сикорский выразил убеждение, что Грузия заслуживает Плана действий по членству в НАТО, "а не какого-то псевдо-ПДЧ или квази-ПДЧ".
"Мы считаем несколько странным, что, в сущности, техническая программа подготовки к членству стала таким политическим вопросом", - добавил он.
Напомним, на последнем саммите НАТО в апреле этого года некоторые страны-члены Североатлантического союза добились, чтобы предоставление Грузии и Украине Планов действий по членству в НАТО отложили.
Министры иностранных дел стран-членов НАТО должны пересмотреть готовность Украины и Грузии к получению Плана действий для членства на своей встрече в декабре этого года.
Получение и выполнение Плана действий по членству в НАТО является обязательным шагом на пути к вступлению в Североатлантический союз, хотя не обязательно должно привести к этому вступлению.
Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00 или читайте в текстовых версиях телесюжетов на нашем сайте (после 20:00).