Чечетов: стоимость контрольного госпакета акций НЗФ возрастет до 500 миллионов [ Редагувати ]

Стоимость государственного контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в целом в будущем может возрасти более чем до 500 миллионов гривень. Об этом заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов на пресс-конференции 9 апреля.
По его словам, Фонд после продажи 25% госакций предприятия также намерен реализовать оставшийся блокирующий пакет, который в соответствии с условиями конкурса приватизации НЗФ сначала передается в управление победителю.
Чечетов отметил, что цена блокирующего пакета в будущем возрастет за счет капитализации, и государство получит большую сумму за его продажу. Кроме того, по его словам, бюджет будет получать дивиденды на госпакет акций.
Чечетов добавил, что если новый собственник будет неэффективно управлять предприятием, государство заберет назад блокирующий пакет, который, по его словам, станет "золотой акцией".
Председатель Фонда госимущества также отметил, что ФГИУ объявил конкурс на определение оценщика пакета предприятия, и его результаты будут обнародованы приблизительно в течение месяца.
Как сообщалось ранее, стартовая цена 25% акций НЗФ, по условиям приватизационного конкурса, составляет 53 миллиона гривень. На конкурс подавали заявки Консорциум "Приднепровье" (г. Днепропетровск), ОАО "Стахановский завод ферросплавов", ОАО "Запорожский завод ферросплавов", КБ "ПриватБанк", ООО "Проминмет", ОАО "Орджоникидзевский ГОК".
Из шести претендентов Фонд госимущества допустил к участию в конкурсе только промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье". Соучредителем "Приднепровья" выступает банк "Кредит-Днепр", который входит в группу "Интерпайп".
Руководство КБ "ПриватБанк" - одного из претендентов на участие в конкурсе - неоднократно заявляло, что условия конкурса сформированы под одного покупателя - группу "Интерпайп" с тем, чтобы не допустить конкуренции. Руководство банка также заявляло о готовности заплатить за 25% пакет НЗФ 540 миллионов гривень.
В феврале 2003 года Фонд госимущества выставил на конкурс госпакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в размере 25% уставного фонда, в который входят 75884495 штук акций номинальной стоимостью 0,25 гривень за штуку. Согласно условиям конкурса, победитель дополнительно получит в управление закрепленный в госсобственности 25-процентный пакет акций завода.
Промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" зарегистрирован 17 января 2003 года в Днепропетровске. Уставный фонд 144 миллиона гривень. Учредители: ЗАО КБ "Кредит-Днепр" (имеет 9,7% уставного фонда), ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (58,7%), ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" (24,7%), ЗАО Страховая компания "Аура" (6,9%). Основные виды деятельности ПФК "Приднепровье": финансово-кредитная деятельность, операции с фондовыми ценностями, финансовое посредничество, вспомогательная деятельность в сфере финансов.