Россия отвергла обвинения Украины в попытках изменить границу [ Редагувати ]

Москва отвергает обвинения МИД Украины в попытках изменить границу в Керченском проливе и считает, что такая линия Киева не способствует развитию отношений между двумя странами, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать недавнее заявление первого директора департамента МИД Украины Леонида Осаволюка о том, что Москва якобы пытается "подвинуть" границу, которая существует между двумя странами в Керченском проливе. При этом Осаволюк обвинил российскую сторону в игнорировании норм международного права.
"К сожалению, в последнее время упомянутый в вашем вопросе украинский дипломат стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями", - констатировал Нестеренко.
Он добавил, что "подобные действия украинской дипломатической службы не способствуют развитию межмидовского диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях".
Он подчеркнул, что "вопросы прохождения российско-украинской государственной границы в настоящее время регулируются двумя договорами".
"Договором о российско-украинской государственной границы 2003 года предусматривается, что государственной границей между РФ и Украиной является линия от точки стыка государственных границ РФ, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива", - сказал Нестеренко.
"Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной, ни морской, этот Договор не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению (подчеркнем: именно по соглашению) между сторонами", - заявил он.
"В договоре между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. При этом урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами", - добавил представитель МИД РФ.
"Таким образом, в указанных действующих договорах между Российской Федерацией и Украиной ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некоей границы. В упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения", - сказал он.
"Отметим, что подобное соглашение возможно только на взаимовыгодной основе. Таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться", - подчеркнул Нестеренко.
Напомним, директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавулюк заявил: "Российская Федерация пытается подвинуть ту границу, которая есть сегодня в Керченском проливе, как ни странно, в сторону Украины и, таким образом, незаконно завладеть определенной территорией Украины в Керченском проливе. Такая же ситуация и с размежеванием Азовского моря. Такая же ситуация и по размежеванию Черного моря", - сказал он.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).