Одессит Теодор Резвой, собирающийся в одиночку пересечь Атлантику, отправился в Великобританию [ Редагувати ]

Украинец Теодор Резвой, первым среди граждан стран СНГ переплывший Атлантику на весельной лодке в 2001-м году, намерен повторить переход, но уже в обратном направлении и по другому маршруту. В многонедельное путешествие спортсмен отправится один. В конце мая - начале июня гребная лодка "Украина" стартует из Нью-Йорка. 23 апреля Теодор Резвой отправился за ней в Англию.
Хотя это уже второй переход через Атлантику, трудностей будет не меньше - говорит Теодор. Маршрут от Нью-Йорка до французского Бреста длиннее. В 2001-м году путешествие заняло 67 дней, а в нынешнем - предположительно, продлится около 80-ти. Если спортсмену удастся совершить задуманное, он будет первым, кто дважды пересек Атлантический океан в одиночку.
Теодор Резвой, путешественник: "Больше всего, конечно, не хватает общения с родными и близкими, живого общения. Продуктов кое-каких не хватало, хотелось очень. Кабачков солёных, которые тёща готовит. Всякие мелочи. Конечно, не всё можно взять с собой на лодку".
В этот раз спортсмен подготовился лучше - на лодке установят радар для приёма сигналов от проходящих судов. Кроме того, к мобильному телефону подключат интернет. Это позволит быстро передавать сообщения о ходе путешествия и фотографии. Теодор считает: главное - преодолеть психологический барьер и не сломаться от осознания одиночества, особенно в первые две недели. Потом человек меняется.
Теодор Резвой, путешественник: "Это состояние когда у человека сознание просветленное, вдали от всех этих бытовых проблем, видится лучше своя жизнь, как правильно жить, ценности многие".
Дата старта будет зависеть от погоды. Путешественник планирует отплыть в конце мая - начале июня и вернуться к 1-му сентября, чтобы успеть отвести сына в первый класс.